Les équipes

Chaque famille possède sa recette.
Notre recette a été créée en 1974 et depuis nous ne cessons de l’enrichir.
Les ingrédients principaux sont les talents qui composent les sociétés de notre groupe.
Nous sommes tous interdépendants et indispensables pour pérenniser notre recette.

Les bases de notre recette

Acquérir les fondamentaux et les bons gestes.
S’exercer quotidiennement.
Transmettre les connaissances essentielles et les adapter en fonction de la complexité de la recette à réaliser.
Être curieux et inventifs pour développer de nouveaux ouvrages.
Innover, tester, recommencer !

Ouvriers

Filter

Gwenaël BLANCHARD

Maçon | BONNET

Mohamed EL MAADI

Ouvrier maçon | SNGC

François AMROUCHE

Coffreur bancheur, soudeur de palplanches | SNGC

Gilles BREYNE

Maçon, coffreur bancheur | BONNET

Sébastien POT

Chef d’équipe de préfabrication | BDA/PREFA 2000

Raphaël VERDON

Manœuvre | BONNET

Laurent MEYER

Pose de glissières de sécurité et garde-corps | SNGC

Sébastien RIFFAUD

Ouvrier | SNGC

Christian DENOEL

Polyvalent (chauffeur, plombier, électricien, soudeur, grutier, pelleteur, etc…) | SNGC

Bastien CHAMPION

Alternant Ingénieur (sur chantier) | BDA/PREFA 2000, SNGC

Eric GOUPILLE

Ouvrier | SNGC

Matéo ROBIN

Apprenti maçon | SNGC

Loïc COMBAUD

Ouvrier | SNGC

Stéphane BILSKI

Centralier | BSF

Jérôme VIEILLEDENT

Opérateur machines | ARMA BETON

Patrick GROSSO

Maçon, tailleur de pierre | SNGC

Katia RICHARD

Armaturier polyvalent | ARMA BETON

Wayne GROSSO

Ouvrier | SNGC

José FERREIRA

Maçon | BONNET

Salvadore DIAS DO CANTO

Centralier | BCR, BDA/PREFA 2000, BSF, INOV CHAPE

Thierry GUIBERT

Ouvrier de préfabrication | BDA/PREFA 2000

Dany PELOPS

Agent de fabrication | BDA/PREFA 2000

Boris LACOURARIE

Ouvrier | SNGC

Tom-Ly HUYNH

Apprenti chef de chantier | SNGC

Arnaud LEGER

Préfabriquant | BDA/PREFA 2000

Julien LAILLAULT

Centralier | BCR

Stéphane ANGLADA

Ouvrier | SNGC

Thomas LAPORTE

Ouvrier d’exécution | SNGC

Frédéric LEPAGE

Adjoint responsable matériel | SNGC

Chauffeurs

Filter

Bruno RAYNAUD

Chauffeur / livreur de béton en toupie | BGMG

José GERALDES

Chauffeur toupie | BGMG

Jean-Claude POLELEI

Conducteur d’engins de chantier | SNGC

Denis VOUMIER

Conducteur poids lourds | BGMG

Alain MARAIS

Chauffeur poids lourds | BGMG

Jérémy RIBE

Chauffeur toupie | BGMG

Julien PARENT

Conducteur routier | BGMG

Bruno CHARLES

Chauffeur toupie | BGMG

Didier BALLANGER

Conducteur de camion | ARMA BETON

Cyril COLOMBIER

Chauffeur | BGMG

Eric LARGEAU

Chauffeur | BONNET

Yohann BOUCHERIE

Chauffeur de camion toupie | BDA/PREFA 2000

Daniel LAFFAITEUR

Chauffeur livreur | BGMG

Kylian DEMARLY

Conducteur routier | BGMG

Patrice DUTAUD

Conducteur d’engins | BONNET

Johan IFANOUANGA

Chauffeur de camion toupie | BDA/PREFA 2000

Christian DENOEL

Polyvalent (chauffeur, plombier, électricien, soudeur, grutier, pelleteur, etc…) | SNGC

Frédéric CHAUVIN

Conducteur routier | BGMG

Benjamin BERNARD

Centralier et chauffeur de camion toupie | BDA/PREFA 2000

Sébastien LEMAIRE

Chauffeur toupie | BGMG

Responsables de chantier

Filter

Gérard SIMON

Chef de chantier | SNGC

Domingos GONCALVES AMORIM

Chef de chantier | BONNET

Benoît MONIEZ

Chef de chantier | SNGC

Logan GROSSO

Tailleur de pierre | SNGC

Jérémi BENHAMOU

Assistant chef de chantier | BONNET

Julien CAILLAUD

Chef de chantier | BONNET

Conducteurs de travaux

Filter

Alain FABRIS

Conducteur de travaux | SNGC

Quentin GROUSSET

Conducteur de travaux | BONNET

Adrian BEAUBEAU

Conducteur de travaux | BONNET

Bureau d’études

Filter

Victor GILLIER

Maître d’œuvre | BETG

Dylan FABRIS

Chargé d’études | BONNET, SNGC

Christophe TYRÉ

Maître d’œuvre | BETG

Thierry GILLIER

Maître d’œuvre | BETG

Administration

Filter

Olivier THENEVOT

Directeur Administratif et Financier | SNGC

Sylvie LUCE

Assistante administrative | BCR, BDA/PREFA 2000, SNGC

Catherine THIBAULT

Secrétaire - comptable | BONNET

Joëlle RAINARD

Comptable | ARMA BETON, BETG, BGMG, BSF, INOV CHAPE

Virginie MARCHASSON

Assistante administrative | INOV CHAPE, SNGC

Nathalie CHACUN

Secrétaire - comptable | BCR, BDA/PREFA 2000

Marie-Noëlle LECLER

Comptable | SNGC

Support Technique

Filter

Quentin TERRADE

Qualité labo | BDA/PREFA 2000

Johan FABRIS

Géomètre Topographe | SNGC

Ludovic SUDRA

Responsable qualité | BCR, BDA/PREFA 2000

Richard MURZEAU

Technicien génie civil | SNGC

Encadrement Technique

Filter

Sylvie MIET

Responsable production | ARMA BETON

Patrick LUCE

Responsable matériel | BGMG, SNGC

Laurent BUJON

Chef de parc – responsable matériel | BONNET

Direction commerciale

Filter

Tony BONIFACI

Directeur Général | SNGC

Benoît DELAGE

Préfabriquant | BDA/PREFA 2000

Alexandre HIEST

Directeur | BONNET

Stéphane MIET

Directeur Commercial | ARMA BETON

Richard DHAINE

Directeur des centrales INOV CHAPE et BETONS DE ST FRAIGNE | BSF, INOV CHAPE

Isabelle COLOMAR

Directrice de centrale à bétons | BCR, BDA/PREFA 2000